Giornate del Fai 2018: consegnati gli attestati studenti Apprendisti Ciceroni

04/05/2018 - Si è svolta giovedì 3 maggio, presso la Sala della Ragione di Palazzo dei Capitani, la consegna degli attestati agli Apprendisti Ciceroni che hanno partecipato alle XXVI Giornate FAI di Primavera del 24 e 25 marzo.

«Vi dico ancora una volta grazie. Siete voi i protagonisti delle Giornate Fai di Primavera. Per noi siete fondamentali». Così si è rivolta agli studenti Alessandra Stipa, presidente Fai Marche e capodelegazione Fai Ascoli Piceno. «Voi rappresentate quanto c'è di meglio e date anche le motivazioni ai docenti di andare avanti nel loro lavoro. La simbiosi fra giovani e adulti oggi è essenziale», ha aggiunto. Alla cerimonia c'erano anche il consigliere comunale Piera Seghetti e Chiara Fabrizi, dirigente della Prefettura. Per la delegazione ascolana del Fai presenti Vittoria Minola, Grazia Orsini, Vincenzo e Olga Poli.

Sono 269 gli studenti premiati: Liceo Classico Statale “F. Stabili” - “E. Trebbiani” (52); Liceo Scientifico “Antonio Orsini” (37); Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Umberto Primo” (25); Liceo delle Scienze Umane/Liceo della Comunicazione “Tecla Relucenti” (40); Liceo Artistico “O. Licini” (79); Istituto Professionale Alberghiero “Celso Ulpiani”(14), Istituto Tecnico Agrario “Celso Ulpiani” (22).

I nomi degli Apprendisti Ciceroni:

Liceo Scientifico “A. Orsini”

Alessandretti Giovanni, Armili Davide, Cardarelli Lorenzo, Celani Chiara, Cocci Shania, Cretone Sandra, Fazzini Marco, Gagliardi Alessandro, Ippoliti Gianmarco, Malavolta Alessandro, Manco Federica, Mazzoni Nicolas, Oresti Giulia, Pacioni Lorenzo, Pasqualini Zeno, Pediconi Jacky, Pulozzi Pochini Federico, Rastelli Rebecca, Rosati Andrea, Sacripanti Anna, Siliquini Edoardo, Speca Riccardo, Tardelli Giulia, Tofoni Alessio, Volpi Alessandro, Albanesi Eleonora, Aquilone Anna, Cafini Alessia, Ciabbattoni Annalisa, Ferri Elena Sofia, Lucidi Fabio, Riti Giorgia, Romagni Arianna, Sirocchi Daniele, Ubaldi Laura, Vagnoni Camilla, Vallorani Chiara.

Liceo Classico “F. Stabili” - “E. Trebbiani”

Cantalamessa Rebecca, D'Alessandro Valeria, Grosso Antonella, Poli Giorgia, Campitelli Gioia, Cittadini Francesca, De Angelis Francesca, Galiffa Letizia, Pellei Chiara, Salibrici Sofia, Biunno Alessandro, Di Paolantonio Sofia, Merli Francesca, Tassi Giada, Carboni Arianna, Carillo Francesco, Puce Benedetta, Cennerini Andrea, Carpani Carlotta Cordelia, Pignotti Giorgia, Santori Giulia, Cannellini Giorgia, Collina Linda, Giani Gianluca, Raimondi Paolo, Di Ienno Alessandro, Luciani Castiglia Cristina, Paolini Giorgio, Seghetti Emanuele, Viola Alessia, Bono Benedetta, Cataldi Maria Giulia, Cellini Chiara, Chiacchiera Elisa, Di Silvestre Viola, Petrelli Marianna, Balla Nensi, Corvaro Silvia, Costantini Alice, Galanti Martina, Lauretani Gaia, Leopardi Matteo, Merletti Massimo, Mestichelli Beatrice, Sassetti Marco, Sfratato Agnese, Tonolini Lucrezia, Vallorani Dino, Zappasodi Maria Chiara, Mancini Lorenzo.

Istituto Tecnico Commerciale e per Geometri “Umberto Primo”

Rigutini Alice, Capponi Flavia, Bachetti Giorgia, Drasti Greta, Erculei Chiara, Federici Elena, Lupini Daniele, Marchei Maria Rita, Privati Carla, Sofia Arianna, Spurio Simone, Celani Giuseppe, Fanini Filippo, Lococo Simona, Mariani Diletta, Al Mouhajir Hind, Mastromonaco Margherita, Faini Andrea, De Luna Ludovica, Marconi Luca, Mingarelli Giulio, Piccinini Luca, Sofia Dante, Sospetti Simone, Vitelli Samuele.

Liceo Artistico “O. Licini”

Bassetti Valeria, Calcagni Federica, Di Battista Giada, Giacomini Leo, Giammichele Diletta, Mazzocchi Federico, Razzetti Simona, Stampatori David, Arrad Ilias, Basso Anna, Crescenzi Riccardo, De Angelis Giacomo, Di Lorenzo Niccolò, Drago Parimala, Masati Katrina, Petrini Nicola, Massi Rita, Cagnetti Martina, Ciannavei Dalila, Cittadini Erika, D'Andrea Eleonora, Mascetti Martina, Guerrieri Valeria, Romanelli Nadia, Cagnetti Francesca, Di Domenico Sofia, Mercuri Giulia, Quinzi Alessia, Ruzza Camilla, Salatino Serena, Allushi Sabina, Antonelli Francesco, Cessari Fiammetta Monika, Dalladaku Nikida, Di Sabatino Rebecca, Di Vincenzo Noemi Andrea, Brzostek Krysztof, Leonardi Miriam, Grassi Veronica, Latessa Nadia, Marozzi Angelica, Brizzi Caterina, Massi Benedetta, Piermanni Chiara, Carboni Roberto, Guidotti Manuel, Capriotti Damiana, Riccitelli Daniele, Orsini Alfredo, Cicconi Lorenzo, Camaioni Arianna, Cameli Micaela, Celani Luna, Chifchiska Mary Elisabet, Ciccarelli Chiara, Coccia Francesca, De Iulis Daniele, Fabi Cannella Eleonora, Fermani Maia, Gelsi Gianpaolo, Giannetti Angelica, Grassi Veronica, Latessa Nadia, Mancini Tania, Marozzi Angelica, Natalini Simone, Paglino Denise, Piccioni Sara, Sacripanti Amelia, Waibl Gloria Laura, Alessandrini Miriana, Shapialevicia Viktoryia, Virgulti Maria Chiara, Iuliani Luca, Moretti Gaia, Pacifici Sara, Felicetti Sara, Gargano Alessia, Orlando Giulia, Palermi Maria Elisa, Sciamanna Sofia.

Istituto Tecnico Agrario “C. Ulpiani”

Amatucci Angelica, Angelini Ilenia, Bianchini Alessandra, Costantini Naomi, Galiè Marika, Maloni Giulia, Casalena Francesco, Paoletti Camilla, Pignotti Daniel, Cinciripini Giacomo, Fazi Gies Leonardo, Ippoliti Stefano, Stramenga Davide, Taffora Rocco, Campetti Andrea, Dinculeasa Eveline, Grilli Veronica, Gardoni Michele, Marcucci Sonia, Salvi Nicolò, Leonardi Giorgia, Sergiacomi Chiara.

Istituto Professionale Alberghiero “C. Ulpiani”

Aleandri Alice, Bachetti Deborah, Bianchi Serena, Cestarelli Daphne, Cintio Giulia, Corradi Manuela, D'Antuono Giulia, De Angelis Diana, De Santis Ambra, Lamponi Laura, Mancini Sara, Massacci Asia, Passarini Francesca, Roma Daniela.

Liceo delle Scienze Umane/Liceo della Comunicazione “Tecla Relucenti”

Alesi Greta, Aquili Emanuele, Calvaresi Giulia, Cappelli Martina, Carfagna Guido, Ceriti Anita, Certelli Martelli Solidea, Goglia Diletta, Muccini M. Lavinia, Rogantini Marco, Sestili Enrico, Tesselli Jacopo, Vecchiotti Marco Alberto, Cannellini Clarissa, Cesaroni Francesco, Cocci Ilaria, D'Autorio Simona, Erbuto Elia, Giovannozzi Benedetta, Goraus Lorenzo, Lupi Pietro, Paoloni Martina, Porfiri Simone, Tacconi Letizia, Anastasio Alice, Balena Giulio, Bellachioma Greta, Caselli Alessandro, Cocci Giorgio, De Freitas Brenda, Di Lorenzo Chiara, Ferranti Lorenzo, Fioravanti Francesco, Goglia Germana, Lauretani Cecilia, Muccini M. Lucrezia, Nepi Alessio, Pagliarulo Nicola, Stoppo Martina.







Questo è un comunicato stampa pubblicato il 04-05-2018 alle 10:07 sul giornale del 05 maggio 2018 - 199 letture

In questo articolo si parla di attualità

Licenza Creative Commons L'indirizzo breve è https://vivere.biz/aUbx